5分彩开奖记录欢迎您的到來!

                                            輔助生產費用的核算1 - 下載本文

                                            際費用(即交互分配前的費用加上交互分配轉入的費用減去交互分配轉出的費用)再對外(‘外’指輔助生產車間以外的受益對象)分配。

                                            《成本會計》第二篇練習8.(2)

                                            首先,進行內部交互分配:

                                            (1)交互分配前的內部分配率: 供電車間內部分配率=9840/49200=0.2 供水車間內部分配率=5260/52600=0.1 (2)交互分配:

                                            供電車間應負擔水費:6560×0.1=656 供水車間應負擔電費:5640×0.2=1128 根據計算結果,做會計分錄1、2: 借:輔助生產成本——供電車間 656

                                            貸:輔助生產成本——供水車間 656 借:輔助生產成本——供水車間 1128

                                            貸:輔助生產成本——供電車間 1128

                                            然后,對外分配:

                                            (3)交互分配后新對外待分配費用:

                                            供電車間新對外待分配的費用=9840+656-1128=9368 供水車間新對外待分配的費用=5260+1128-656=5732 (4)對外分配

                                            A.對外分配供電車間成本:

                                            供電車間對外分配率=9368/(49200-5640)=0.2150597 基本生產車間甲產品應負擔電費=38760×0.2150597 =8335.71 行政管理部門應負擔電費=9368-8335.71=1032.29 做會計分錄3:

                                            借:基本生產成本——甲產品 8335.71

                                            管理費用 1032.29 貸:輔助生產成本——供電車間 9368

                                            B.對外分配供水車間成本:

                                            供水車間對外分配率=5732/(52600-6560)=0.1245004

                                            基本生產車間甲產品應負擔水費=37910×0.1245004 =4719.81 行政管理部門應負擔水費=5732-4719.81=1012.19 做會計分錄4:

                                            借:基本生產成本——甲產品 4719.81

                                            管理費用 1012.19 貸:輔助生產成本——供水車間 5732

                                            交互分配法的特點、評價、適用范圍

                                            交互分配法由于對輔助生產車間內部相互提供產品和勞務進行了交互分配,因而分配結果的正確性提高了,但由于每一個輔助生產車間的成本都要進行內部交互分配和對外分配兩個過程,進行兩次分配,因而計算工作量增大,而且,采用該方法交互分配時的費用分配率是根據交互分配前的待分配費用計算的,仍然不是各該輔助生產車間的實際單位成本,因此分配結果也只具有相對的正確性。因而該方法一般適用于各輔助生產車間之間相互提供產品和勞務較多的企業。

                                            (四)計劃成本分配法

                                            計劃成本分配法,是指輔助生產車間為各受益部門提供的產品和勞務,都按該產品和勞務的計劃單位成本進行分配,輔助生產車間實際發生的成本(輔助生產原待分配費用加上輔助生產內部按計劃成本交互分配轉入的費用)與按計劃單位成本分配轉出的成本之間的差額,即輔助生產產品和勞務的成本差異,再分配給輔助生產以外的各受益對象負擔。為了簡化核算,也可以全部計入管理費用。

                                            《成本會計》第二篇練習8.(3)

                                            (1)按電每度0.25元的計劃單位成本將電費分配給各受益部門: 供水車間應負擔電費=5640×0.25=1410

                                            基本生產車間甲產品應負擔電費=38760×0.25=9690

                                            行政管理部門應負擔電費=4800×0.25=1200 合計:12300 做會計分錄1:

                                            借:輔助生產成本——供水車間 1410 基本生產成本——甲產品 9690 管理費用 1200 貸:輔助生產成本——供電車間 12300

                                            (2)按水每噸0.12元的計劃單位成本將水費分配給各受益部門:

                                            供電車間應負擔水費=6560×0.12=787.2

                                            基本生產車間甲產品應負擔水費=37910×0.12=4549.2 行政管理部門應負擔水費=8130×0.12=975.6 合計:6312 做會計分錄2:

                                            借:輔助生產成本——供電車間 787.2 基本生產成本——甲產品 4549.2 管理費用 975.6 貸:輔助生產成本——供水車間 6312

                                            (3)將供電車間和供水車間實際成本與按計劃單位成本分配轉出的成本差異全部計入管理費用:

                                            供電車間成本差異=9840+787.2-12300= -1672.8 做會計分錄3:

                                            借:輔助生產成本——供電車間1672.8 貸:管理費用 1672.8 或者:

                                            借:管理費用1672.8 貸:輔助生產成本——供電車間1672.8

                                            供水車間成本差異=5260+1410-6312= 358 做會計分錄4: 借:管理費用 358

                                            貸:輔助生產成本——供水車間 358

                                            計劃成本分配法的特點、評價、適用范圍

                                            采用計劃成本分配法,由于輔助生產車間的產品和勞務的計劃單位成本是現有的資料,不必單獨計算費用分配率,簡化了計算工作。通過輔助生產成本差異的計算,能反映和考核輔助生產成本計劃的執行情況。由于輔助生產的成本差異一般全部計入管理費用,各受益單位所負擔的輔助生產產品和勞務費用都不包括輔助生產成本差異因素(即價差因素),便于考核和分析各受益單位的經濟責任。但是,采用該方法輔助生產勞務的計劃單位成本必須比較正確,否則會影響分配結果的準確性。

                                            該方法一般適用于有比較準確的計劃成本資料的企業。

                                            (五)代數分配法

                                            代數分配法,是運用代數中多元一次方程的原理,先計算出各輔助生產車間產品和勞務的實際單位成本,然后根據該單位成本和各受益單位耗用輔助生產產品和勞務的數量計算分配輔助生產成本的一種方法。

                                            設立多元一次方程式時,應注意: 1.每個輔助生產車間設立一個方程式;

                                            2.方程式按照某輔助生產車間投入生產的總成本應當等于產出產品和勞務的總成本的思路來設立。

                                            《成本會計》第二篇練習8.(5)

                                            (1)設供電車間和供水車間產品和勞務的單位成本分別為X、Y。

                                            9840+6560Y=49200X 5260+5640X=52600Y 解得: X=0.2164275 Y=0.1232062

                                            (2)按電每度0.2164275元的單位成本將電費分配給各受益部門: 供水車間應負擔電費=5640×0.2164275 =1220.65

                                            基本生產車間甲產品應負擔電費=38760×0.2164275 =8388.73 行政管理部門應負擔電費=4800×0.2164275=1038.85 合計:10648.23 做會計分錄1:

                                            借:輔助生產成本——供水車間 1220.65

                                            基本生產成本——甲產品 8388.73 管理費用 1038.85 貸:輔助生產成本——供電車間 10648.23

                                            (3)按水每噸0.1232062元的單位成本將水費分配給各受益部門: 供電車間應負擔水費=6560×0.1232062=808.23

                                            基本生產車間甲產品應負擔水費=37910×0.1232062=4670.75 行政管理部門應負擔水費=8130×0.1232062=1001.67 合計: 6480.65 做會計分錄2:

                                            借:輔助生產成本——供電車間 808.23

                                            基本生產成本——甲產品 4670.75 管理費用 1001.67 貸:輔助生產成本——供水車間 6480.65

                                            代數分配法的特點、評價、適用范圍

                                            代數分配法是最科學的方法,其分配結果也最

                                            正確。但在分配以前要解聯立方程,若輔助生

                                            產車間較多時,未知數較多,計算復雜,因而這種方法一般適用于會計電算化企業。

                                            作業:《成本會計》第二篇練習7





                                            5分彩开奖记录 幸运飞艇计划 全天幸运飞艇开奖计划 比分直播 三分快三大小计划